Unser Team an der MS Wies

E-Mail-Adressen der Lehrer und Lehrerinnen

Oskar Hermann

Schulleitung

Christa Wabnegg

Stellvertretende Schulleitung
 Bewegung und Sport, Deutsch, Ernährung und Haushalt

Magdalena Anikar

 

Mathematik, Technik und Design

Rudolph Bonaccorso


 Chemie, Digitale Grundbildung, Englisch, Physik,  Technik und Design

Julia Buketits


Digitale Grundbildung, Englisch, Musik, Chor

Sara Corallo


 Bewegung und Sport, Ernährung und Haushalt,  Italienisch, Technik und Design

Ilse Fellner


 Deutsch, Digitale Grundbildung, Geographie und wirtschaftliche Bildung

Denise Friedl


 Deutsch, Geschichte und Politische Bildung, Kunst und Gestaltung

Sigrid Heckel


 Bewegung und Sport, Digitale Grundbildung, Mathematik 

Carina Kohlbacher


 Chemie, Erste-Hilfe, Mathematik, Physik 

Elisabeth Moser


Biologie und Umweltbildung, Digitale Grundbildung, Englisch 

Petra Köstenbauer


 Berufsorientierung, Sonderpädagogik 

Sandra Lechner


 Deutsch, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Kunst und Gestaltung

Stefan Moser


 Englisch, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Technik und Design

Michael Pabst


 Biologie und Umweltbildung, Englisch, Kunst und Gestaltung, Technik und Design

Matthias Prettner


Biologie und Umweltbildung, Mathematik, Technik und Design

Silke Radmüller


 Kunst und Gestaltung, Sonderpädagogik, Technik und Design

Sibylla Rainer


Religion r.-k. 

 

Jürgen Reichmann


   Bewegung und Sport, Digitale Grundbildung, Volleyball

Jakob Rux

Englisch, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Technik und Design

Patrick Scheucher


Bewegung und Sport, Deutsch, Technik und Design

Christoph Stiegler


Deutsch, Digitale Grundbildung, Geschichte und Politische Bildung, Tennis

Bernd Striedinger


Digitale Grundbildung, Mathematik, Musik

Gudrun Zöch


Deutsch, DAF/DAZ, Geschichte und Politische Bildung 

Josef Kronabitter

Schulwart

Barbara Krainer

Reinigungskraft

Anette Poussin

Reinigungskraft

Monika Schnabel

Reinigungskraft

Claudia Schuster

Reinigungskraft